Татарстан отменяет QR-коды с 21 февраля

Татарстан отменяет QR-коды с 21 февраля

Власти Татарстана приняли решение об отмене QR-кодов в общественных местах. Данное постановление начнет действовать с понедельника, 21 февраля. Таким образом, отменяется предъявление QR-кода о вакцинации от коронавирусной инфекции или перенесенном заболевании в общественном транспорте и в торговых центрах.

Более того, кафе, ресторанам и другим заведениям общепита разрешено работать круглосуточно. Такие послабления связаны с тем, что на данный момент в республике сотрудники общепита на 100% привиты от Covid-19.

Напомним, что обязательное наличие QR-кодов для посещения ресторанов в республике начали требовать с 11 октября прошлого года. С 30 октября Covid-ограничения коснулись и часов работы мест общественного питания: заведениям запретили работать с 23.00 до 6.00. Исключением стали места общественного питания  в аэропортах, вокзалах и дорожных сервисах. После этих нововведений выручка ресторанов упала на 70%.

В настоящее время в Татарстане от новой коронавирусной инфекции привито более 80% населения. Среди граждан старше 60 лет доля вакцинированных составляет 73%. Первым компонентом вакцины привиты 1750 детей.

Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства, а также в мобильных прививочных пунктах в торговых центрах и у станций метро. Желающим защитить себя от коронавирусной инфекции с помощью прививки нужно иметь при себе паспорт и СНИЛС.

Несмотря на послабление ограничений,  необходимо продолжать соблюдать меры предосторожности и рекомендации медиков, чтобы избежать заражения коронавирусом. Нужно чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиком. В местах большого скопления людей нужно обязательно пользоваться защитными масками и перчатками. А людям пожилого возраста по возможности лучше оставаться дома, так как они в зоне особого риска.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!