Татарстан: сосед уехал отдыхать и оставил весь подъезд без горячей воды

Сосед уехал отдыхать и оставил весь подъезд без горячей воды

Мыть посуду холодной водой, отказаться от душа и принятия ванны, стирать в ледяной воде, греть воду для маленького ребенка, ходить с грязной головой – все это вынуждены делать жильцы дома в Набережных Челнах, у которых пропала горячая вода. Они обратились в управляющую компанию и водоканал с вопросами: что случилось, когда появится горячая вода? Выяснилось – не скоро!

Причина отключения – сосед, который уехал на отдых. А в его квартире прорвало трубу. Коммунальщики не имеют права в отсутствие собственника жилья приходить в жилое помещение. Поэтому они перекрыли горячую воду у всего подъезда и ждут приезда хозяина квартиры.

По просьбе соседей диспетчер коммунальной службы созвонилась с отсутствующим хозяином. Выяснилось, что он еще не скоро собирается домой. Что делать жильцам подъезда: греть воду ведрами или ходить мыться у родственников в других домах?

К сожалению, система горячего водоснабжения в доме устроена таким образом, что подать горячую воду в обход аварийной квартиры на восьмом этаже — никак. Вроде ситуация не критическая, но недовольство жителей подъезда растет с каждым днем.

Жители дома предлагают ввести новые правила в ЖКХ: уезжаешь надолго – оставь ключ в управляющей компании на случай экстренной ситуации. С одной стороны – это поможет избежать подобных проблем. С другой – кто гарантирует, что оставленные ключи не станут соблазном для желающих поживиться за счет тех, кто уехал на отдых?

Есть третий способ. Он не требует законодательных инициатив, а простого человеческого участия. Достаточно оставить ключи у соседей или у родных, чтобы избежать подобных ситуаций. Тем временем стало известно, что мужчина, который оставил весь подъезд без горячей воды, возвращается домой в конце января. Соседям осталось подождать совсем немного…

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!