Татарстанским перевозчикам не возместили 100 млн рублей убытка за QR-коды в транспорте

Татарстанским перевозчикам не возместили 100 млн рублей убытка за QR-коды в транспорте

В связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции в регионах России вводятся Covid-ограничения для посещения общественных мест. Исходя из текущей ситуации по заболеваемости населения, каждый регион сам решает, какие ограничения ввести.

Так, например, в Республике Татарстан по-прежнему для посещения кинотеатров, театров, заведений общепита, бань, саун, аквапарков, торговых центров необходимо предъявить QR-код и документ, удостоверяющий личность. Сейчас подростки до 18 лет допускаются в кинотеатр только при сопровождении взрослых, в связи с чем наполняемость залов упала на 30%.

Здесь послаблений нет и, видимо, в ближайшее время не предвидится. По заявлению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, за последнюю неделю в республике рост заболеваемости опасным вирусом вырос на 6%.

С 22 ноября прошлого года для поездок в общественном транспорте также необходимо предъявить QR-код, свидетельствующий о прохождении вакцинации или перенесенном заболевании, или же отрицательный результат ПЦР-тестирования. Пользоваться общественным транспортом могут и те люди, которые сделали только первую прививку.

Жители республики восприняли это нововведение не радужно. В первые дни ограничений многие татарстанцы, не имея QR-код, принципиально не выходили из общественного транспорта, тем самым задерживая движение. Многим из них выписывали штрафы за несоблюдение ковидных ограничений. Часть граждан пересели на такси или стали пользоваться услугами каршеринга, в связи с чем цены на них очень сильно подскочили.

Пострадали от введения QR-кодов в транспорте и перевозчики: власти Татарстана до сих пор не компенсировали им 100 миллионов рублей убытка.

По словам Сергея Темлякова, председателя ассоциации автотранспортных предприятий Республики Татарстан, перевозчики надеются получить эти деньги в ближайшее время, так как решение о выделении субсидии уже принято. Также еще не были перечислены и обещанные 16,7 миллиона рублей на поощрение работников, которые были задействованы в проверках QR-кодов.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!