Теперь через «Госуслуги» можно поставить на место судебных приставов

Минцифры сделал официальное заявление о новом функционале единого портала Госуслуг. Об этом сообщается информационным агентством konkurent.ru.

Как уже известно, теперь должники имеют возможность защитить от взыскания минимальный доход, то есть сумма, равную социальному минимуму, установленному в регионе. Для этого должник должен обратится к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением — сделать это можно было лично или же посредством направления заявления Почтой России. Запретить списывать такую сумму можно только одному из имеющихся у должника счетов. Кроме того, если у должника имеются на попечении и содержании иждивенцы, то он может в судебном порядке увеличить сумму, защищенную от списания в счет погашения задолженности.

Как сообщили в Минцифры, на портале Госуслуг появился новый сервис, который  позволит направлять такое заявление удаленно —  при помощи специальной опции. Для этого необходимо будет выбрать раздел о направлении ходатайства в Службу судебных приставов, где можно будет найти пункт о сохранении прожиточного минимума. В появившемся окне потребуется заполнить всю необходимую информацию — указать данные об исполнительном производстве, открытом в отношении заявителя, а также прописать реквизиты счета, на котором должник просить сохранить указанную сумму.

Стоит также отметить, что должнику также придется сообщить источник своих доходов, а также приложить подтверждающие документы, например, от работодателя или из Пенсионного фонда.  Если имеется судебное решение об увеличенной «несгораемой» сумме, то его также потребуется прикрепить к электронному заявлению.

Срок рассмотрения такого электронного заявления составит 17 рабочих дней. Правила защиты дохода все те же — если речь идет о взыскании задолженности по возмещению вреда, причиненного здоровью, а также ущерба, который был причинен преступлением, компенсации за смерть кормильца,  а также по исполнению алиментных обязательств, то правило о защите минимального дохода не может быть применено.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!