Теперь российские дачники имеют право на хорошую денежную льготу

Теперь российские дачники имеют право на хорошую денежную льготу

Теперь российские дачники смогут получить льготные выплаты за строительство на своем участке, заявляет Министерство финансов. Ведомство разъяснило, при каких условиях и на какую сумму могут рассчитывать владельцы загородных участков.

Как известно, строительство дома на дачном участке – не самое дешевое занятие. Порой сумма строительства достигает не одного миллиона рублей. Однако теперь любители загородного отдыха смогут компенсировать свои затраты, оформив льготу, которую предоставляет российское государство.

На текущий момент дачники имеют право получить налоговый вычет стоимости строительства на территории своего садового участка. Так они смогут получить частичный возврат денежных средств за строительство.

Министерство финансов рассказало, что по новой льготной программе владельцы земельных участков смогут вернуть до 260 тысяч рублей от всех затрат на строительство.

Кому положена льгота?

Минфин подчеркивает, что на денежную компенсацию могут рассчитывать как обычные дачники, так и собственники земельных участков, на чьей территории расположены жилые дома. Однако обязательным условием на подачу налогового вычета во втором случае является сертификат о собственности постройки.

На какую сумму можно рассчитывать?

Подавая на налоговый вычет, дачник может рассчитывать на возврат 13% средств от потраченной суммы, однако она не должна превышать 2 миллионов рублей.

В преддверии нового летнего сезона эксперты напомнили дачникам, что им может грозить штраф в размере до 2 тысяч рублей за незаконное разведение огорода на территории своего участка, а также продажу выращенной продукции.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!