Теперь в домах уфимцев будет тепло

Влияет ли длина труб на тарифы

В столице Башкортостана будут отремонтированы более 760 индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах, которые затем передадут в пользование жильцов.

Теперь в домах уфимцев будет тепло

Ремонт ИТП в Уфе

Установленные ранее ИТП (по программе энергосбережения), представляют собой монтируемые в подвалах и чердаках теплообменники. В них теплоносители от больших бойлерных или ТЭЦ прогревают воду, которую затем подают в квартиры. Так же поступает и очищенная вода, циркулирующая в батареях. Благодаря этому стал возможным отказ от труб с горячей водой, проводимых к дому, что в конечном итоге снижает теплопотери.

Стоимость одного теплового пункта, который прогревает горячую воду, составляет порядка 1,1 – 1,3 миллиона рублей. А тот, что работает на обогрев домов, стоит около 1,5 – 1,7 миллионов рублей. Такие пункты, которые способны и прогревать воду и работать на отопление, обойдутся примерно в 3 миллиона рублей. Но главное, ИТП помогут сэкономить до 8% тепла и 12 % электроэнергии, затрачиваемой для подогрева воды, поэтому, даже учитывая стоимость подобных установок, цена оправдана.

Аланом Марзаевым (исполняющим обязанности министра ЖКХ республики) было разъяснено, почему были выделены на это деньги. Как стало известно, подобные пункты не были обслужены должным образом около 10 лет. В  конечном итоге это приводило к тому, что ИТП выходили из строя или сложное оборудование работало некорректно. Именно поэтому, вследствие перерасходов теплоносителей, чаще всего жители получали неоправданно высокие счета.

Так, около 486 пунктов в столице региона нуждались в срочном ремонте, который большинство из них уже получило. Всего на ремонтные работы было затрачено около 20 миллионов рублей, а около 12 было выделено властями на закупку запасных частей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!