Торговым центрам в Башкирии объявили бойкот

Торговым центрам в Башкирии объявили бойкот

Вот уже неделю без сертификата о вакцинации или справки о недавнем излечении от  коронавируса жителям Башкирии запрещено посещать многие заведения. Ограничение, касающееся посещения торговых центров, затронуло многих, и именно этот запрет одинаково болезненно переносится и собственниками торговых площадей, и арендаторами отделов, и посетителями.

Торговым центрам в Башкирии объявили бойкот

Открытый источник

Ранее, в СПЧ сообщили, что выручка торговых центров упала на 65%. При этом, глава республики заверил, что, если количество вакцинированных достигнет полутора миллионов, то у торговых центров будет хорошая проходимость.

Но, в первые же дни действия введённой меры реакция населения удивила власти и владельцев. Пользователи социальных сетей разместили призыв об объявлении бойкота торговым центрам.

Например, подписчики ютуб-канала опубликовали свое предложение бросить вызов ТРЦ, чтобы уже через неделю владельцы пошли на попятную и решились бы на оспаривание антиковидных мер ради спасения своего бизнеса. Введение обязательной вакцинации для посещения общественных мест пользователи соцсетей признали чуть ли не сегрегацией, сравнив ограничение своих свобод с концентрационным лагерем.

Торговые центры, в свою очередь, отчитались о резком падении доходов из-за плохой посещаемости, хоть и стараются не торопиться делать выводы. Сходятся лишь во мнении, что все будет зависеть от периода распространения этих мер.

В связи с большим количеством заболевших, владельцы ТРЦ уже давно были готовы к введению qr-кодов и соблюдают меры, вакцинируют сотрудников и арендаторов, открывают пункты вакцинации на своей площади. Ожидается, что с таким темпом вакцинации можно будет вернуться к прежним объемам продаж к середине декабря.

Между тем, на днях, стало известно, что при посещении торговых центров и предприятий общепита вместе с сертификатом о вакцинации необходимо будет также предъявлять удостоверение личности, чтобы избежать ситуаций, когда люди используют для входа чужие сертификаты.

Бытует мнение, что самый сложный день – это день начала каких-либо ограничений. Тот момент, когда не понятен механизм действия введённой меры, и люди психологически ещё не готовы к ограничениям, активно выражая протест. Такая же ситуация была и со введением масок. Главное сейчас, что не объявили локдаун, как, например, в Татарстане. И, в целом, не ограничили деятельность торговых центров.

При этом, конечно, предприниматели не могут планировать объемы продаж на перспективу, потому что нет определенности по срокам действия новых мер. А так же бизнесмены сталкиваются с проблемой арендной платы за помещение, которое временно не приносит привычного дохода и зарплаты сотрудникам, которые не выполняют привычный объем работ. Но, несмотря на это, предприниматели настроены оптимистично.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!