Требуйте весь отпуск разом и двойную оплату: права работников, о которых мало кто знает

Требуйте весь отпуск разом и двойную оплату: права работников, о которых мало кто знает

Одна из проблем граждан – незнание своих прав. Мало работников знает свои права, которые прописаны в Трудовом кодексе РФ, а работодатели этим активно пользуются. На самом деле у штатных работников есть, например, право на получение всего отпуска разом, право на отказ выйти на работу в выходной, право на двойную оплату труда и так далее. Рассмотрим подробнее, какие права есть у работников.

Во-первых, мало кто знает, но по статье 25 Трудового кодекса РФ сотрудник, который ушел в отпуск, имеет право не выходить на работу во время своего отдыха даже по требованию руководства. Работодатель вправе прерывать отдых сотрудника только при согласии последнего.

Кроме того, в той же статье указано, что отпуск – это 28 дней. Разбивать отпуск или нет – решает только сам сотрудник. Если он хочет разом отгулять весь отпуск, то работодатель не вправе ему отказать. Делить отпуск на две части можно только при обоюдном согласии работодателя и сотрудника. При этом одна из частей поделенного отпуска не может быть меньше двух недель.

В случае болезни во время отпуска, отпуск продлевается на то количество дней, которое сотрудник болел. Об этом говорит статья 124 Трудового кодекса РФ.

Обратимся к Федеральному закону. По 255 закону, работник имеет право брать больничный после увольнения. Для этого должны быть соблюдены следующие условия: во-первых, должно пройти не более 30 дней с момента увольнения, а во-вторых, у гражданина не должно быть новой работы. Тогда больничный лист нужно предоставить бывшему работодателю, а тот должен выплатить вам деньги. Размер выплаты не может превышать 60% от средней зарплаты.

По статье 153 Трудового кодекса сотрудник вправе требовать двойную оплату за работу в свой выходной или в праздничный день, так как по закону работодатель должен оплатить такой рабочий день в двойном объеме.

Стоит заметить, что сотрудник не обязан платить штрафы работодателю. Начальство может только делать замечания и выговоры или увольнять. Штрафы для сотрудников законом не предусмотрены.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Сергей, 6 июня 2021 в 14:44

    Как регламентируется в данном случае труд работников культуры? Мы работаем все выходные и праздничные дни!

    • Администратор Мария, 6 июня 2021 в 16:32

      Обратитесь в отдел кадров, бухгалтерию. Вам объяснят, какой у вас юридически режим работы и порядок предоставления отпуска, отпускных.

  • Валентина, 7 июня 2021 в 21:01

    Отпуск прерывается,а еще в отпуске через день нужно ехать на своем транспорте на ЕГЭ и так целый месяц(это отпуск).