ЦБ хочет обязать банки возвращать переведенные злоумышленникам деньги

ЦБ хочет обязать банки возвращать переведенные злоумышленникам деньги

Центробанк предложил важнейшую поправку в закон «О национальной платежной системе». Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

Центробанк ищет разнообразные способы защиты граждан от действий злоумышленников. Уже ни для кого не секрет, что большинство людей осознают, что они стали жертвой преступления несколько позже совершения перевода — это особенность социальной инженерии, которую применяют такие злоумышленники.

В частности, новации в законодательство предполагают, что банковские организации будут обязаны полностью вернуть клиенту средства, отправленные на счет киберпреступников. Однако, это будет происходить только в том случае, если кредитная организация перевела средства, невзирая на то, что счет имелся в соответствующей базе подозрительных счетов, сформированных Центробанка. Более того, средства будут подлежать возврату, даже если перевод был добровольным. Это является принципиальным новшеством, поскольку на сегодняшний день такой возврат средств возможен, но только в том случае, если клиент докажет, что перевод был осуществлен без его ведома.

Срок возврата средств в такой ситуации не должен превысить месяц.  Если же перевод осуществлялся на зарубежный счет, то срок возврата средств увеличится вдвое, то есть составит уже два месяца.

Эксперты считают, что такая мера станет действенным способом борьбы с хищениями средств с карт населения, поскольку необходимость полной компенсации переводов, которые нередко бывают на значительные суммы, будет дисциплинировать банковские организации, заставляя их более тщательно контролировать переводы и сверяться с базой подозрительных счетов.

Напомним, что ранее у россиян появилась возможно самостоятельно заблокировать некоторые операции по свои картам, чтобы не стать жертвой злоумышленников. Например, пенсионер смогут заблокировать подачу заявок на онлайн-кредитование или переводы средств на незнакомые счета.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!