ЦБ разрешит клиентам банков ограничивать онлайн-операции

ЦБ разрешит клиентам банков ограничивать онлайн-операции

С начала октября текущего года клиенты российских банковских учреждений смогут самостоятельно устанавливать параметры запретов по картам. Соответствующий документ подготовлен Центробанком. Об этом сообщает РБК.

Документ подразумевает, что любой гражданин сможет воспользоваться бесплатным сервисом, в рамках которого можно будет установить запрет на любые онлайн-операции по своей карте — переводы, заявки на займы и т.д. Можно будет сделать это на постоянной основе или же на какой-то определенный временной период, также будет доступно установление лимита на транзакцию — например, перевод не более, чем на определенную сумму и т.д. Такую опцию можно будет отменить или изменить в любой момент.

Для установления подобных параметров гражданину потребуется подать соответствующее заявление по форме банка, клиентом которого он является.

Как пояснили в Центробанке. такая мера необходима для защиты от злоумышленников, похищающих денежные средства с карт граждан. Наиболее часто жертвами таких незаконных действия становятся пожилые  и легковнушаемые люди.

Таким образом, пенсионер, оформляя пенсионную карту, сможет сразу установить такой запрет на онлайн-операции по своей карте, чтобы не стать жертвой подобных киберпреступников. Также такой запрет смогут установить родственники пожилого человека при наличии соответствующей доверенности. Благодаря такой защите, злоумышленники не смогут похитить деньги с карты или же оформить на человека кредит.

Еще одной мерой, направленной на защиту денежных средств граждан, станет обязанность кредитных организаций по идентификации гаджетов, которыми пользуется клиент для осуществления онлайн-операций, а также по подтверждению номеров мобильных телефонов, а также адресов электронной почты.

Кроме того, предлагается также предоставить возможность гражданам самостоятельно ограничивать кредиты. Это актуально и для снижения закредитованности и для недопущения киберпреступлений, связанных с незаконным оформлением кредитов на граждан.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!