ЦБ разрешит повысить цены на ОСАГО на 26% из-за подорожания запчастей

ЦБ разрешит повысить цены на ОСАГО на 26% из-за подорожания запчастей

Антироссийский санкции, которые в большом количестве введены и продолжают вводиться Европейскими странами, привели к сокращению ассортимента ряда товаров, а также значительному повышению цен на большую часть оставшихся на рынке товаров, в том числе и на автомобильные запчасти. Об этом сообщается издание «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Центробанка.

Соответственно, в связи с резким ростом цен на запчасти, Центробанк планирует увеличить коридоры базовых тарифов на ОСАГО. Размер повышения составит 26%. Таким образом, базовая ставка будет установлена в диапазоне от 1646 до 7535 рублей.

В настоящий момент проходит общественное обсуждение данной меры, которое продлится до 28 июня.

Эксперты отмечают, что детали автомобилей, которые наиболее часто повреждаются при ДТП, подорожали почти на 29%, что уже отражено в соответствующих справочниках, на которые ориентируются страховщики при расчете  размеров страхового возмещения.

Вместе с тем, по мнению Центробанка, подобное обновление тарифов позволит сохранить стоимость страхового полиса для водителей с низкой аварийностью, поскольку увеличится стоимость страховки для тех автовладельцев, которые ездят менее аккуратно.

Напомним, что предыдущее повышение тарифного коридора Центробанк проводил в 2020 году — на 10%.

Эксперты считают, что с учетом фактического роста цен и дефицита некоторых запчастей, подобное повышение стоимости страхового полиса является справедливым. Однако, для граждан эта ситуация, разумеется, станет неприятным известием, на фоне общего подорожания всех товаров и услуг в стране. Кроме того, специалисты считают, что большинство страховых компаний будет стремиться к установлению максимально возможной стоимости страхового полиса.

Стоит также отметить, что российским автолюбителям не стоит опасаться дефицита запчастей, поскольку Правительство разрешило параллельный импорт, в рамках которого один из крупнейших российских маркетплейсов Wildberries начал торговлю автомобильными запчастями.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!