ЦБ в шесть раз поднял лимит на переводы за границу

ЦБ в шесть раз поднял лимит на переводы за границу

По мере укрепления российской национальной валюты Центробанк постепенно снимает валютные ограничения. Об этом сообщается информационным агентством URA.RU.

В частности, уже с 1 июля граждане получат возможность совершать переводы за границу — на свой личный счет в иностранном банковском учреждении или же другому человеку. Необходимо отметить, что Центробанк значительно повысил сумму лимитов на подобные переводы — теперь она составляет 1 млн долларов США (или эквивалентная сумма в любой другой иностранной валюте).

Кроме того, подобные переводы могут совершать не только граждане России, но и иностранные граждане дружественных стран, если они проживают на территории России.

Напомним также, что ранее в Министерстве финансов заявили о том, что рубль уже переукрепился, а это невыгодно для бюджета и ухудшает положение российской экономики, а значит, до конца года курс рубля необходимо постепенно откатывать до 75-80 рублей, что по мнению главы ведомства является оптимальным курсом. Однако, Глава Центробанка Эльвира Набиуллина резко высказалась против такого предложения, отметив, что это приведет к попыткам создать искусственный курс, который визуально удобен или комфортен. Однако, последствием таких действий станет резкая девальвация рубля.

Кроме того, по мнению Набиуллиной, для бизнеса важен и необходим именно реальный курс доллара, а не какие-то номинальные значения. Даже номинальное завышение курса приведет к росту цен на товары и услуги, Поэтому Центробанк не поддерживает желание Министерства финансов проводить валютные интервенции в целях повышения курса доллара и ослабления рубля.

Тем более, что курс доллара, вероятно, немного повысится в сентябре текущего года — после отмены всех мер валютного регулирования, которые были введены весной, чтобы не допустить спекуляций на валютном рынке.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!