Цели законопроекта об изменении призывного возраста в РФ пояснили в Минобороны Великобритании

Цели законопроекта об изменении призывного возраста в РФ пояснили в Минобороны Великобритании

Британские военные чиновники заявили в субботу, что Россия, вероятно, расширит обязательный призыв на военную службу, чтобы пополнить свои войска, воюющие на Украине. Министерство обороны Великобритании сообщило в своем последнем анализе, что депутаты российской Думы, нижней палаты российского парламента, внесли законопроект об изменении призывного возраста для мужчин с 18-27 лет до 21-30 лет.

Министерство заявило, что многие российские мужчины в возрасте от 18 до 21 года претендуют на освобождение от военной службы, потому что они учатся в высших учебных заведениях. Более широкий возрастной диапазон означал бы, что в конечном итоге им придется служить. Британские официальные лица заявили, что закон, скорее всего, будет принят и вступит в силу в январе 2024 года.

В настоящее время российские законы позволяют вовсе отказаться от службы в армии, если на то есть основания. Как правило, молодым людям удается получать отсрочку вплоть до наступления 27-летнего возраста через учебу. Парни заканчивают школу, тут же поступают в университет, затем идут в магистратуру и аспирантуру. А там уже и 27 лет наступит… Теперь же, после вступления закона в силу, служить придется в любом случае, т.к. до 30 лет проходить обучение беспрерывно не получится. Однако, остаются иные основания для уклонения от службы — инвалидность, наличие определенного количестве детей и иждивенцев, например.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!