Центробанк: Банк может запросить кредитную историю только с согласия клиента

Центробанк: Банк может запросить кредитную историю только с согласия клиента

В Центробанке заявили о том, что у гражданина должна иметься возможность отказаться от запроса банковским учреждением его кредитной истории. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Дело в том, что на сегодняшний день нередки ситуации, когда гражданину отказывают в оформлении какого-то продукта в банке — счета, вклада или карты, если он отказывается от предоставления данных о его кредитной истории. Более того, многие банковские учреждения и вовсе направляли запросы сразу в несколько бюро кредитных историй, что является злоупотреблением.

По этой причине, при оформлении какой-либо услуги в финансовом учреждении клиенту должен быть предоставлен выбор — дает ли он согласие на запрос его кредитной истории, а также указание на запрос в несколько бюро, если банк планирует несколько запросов, так чтобы клиент мог поставить соответствующую отметку по каждому пункту.

Впрочем, как утверждают эксперты, отказаться от запроса кредитной истории при оформлении какого-либо кредитного продукта вряд ли будет возможно на практике. Подобный отказ будет означать также и отказ в оформлении кредита или кредитной карты. Однако, подобный запрет отлично подойдет в том случае, если кредитную историю захочет запросить потенциальный работодатель, что сегодня далеко не редкость.

Необходимо также помнить о том, что в кредитную историю гражданина помимо сведений обо всех займах, которые он когда-либо оформлял и о том, как он их погашал, включена также и его личная персональная информация, то есть фото, паспортные данные, место жительства и т.д. Более того, в нее также включены данные о взыскании задолженностей по коммунальным платежам, алиментам штрафам и т.д., которые взыскивались Службой судебных приставов.

Логично, что Центробанк хочет обезопасить граждан от необоснованных и излишних запросов подобных данных.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!