Центробанк России сохранит ставку на уровне 7,5%, нарастает инфляционное давление

Центробанк России сохранит ставку на уровне 7,5%, нарастает инфляционное давление

Ожидается, что в пятницу российский Центральный банк сохранит ставку на уровне 7,5%, при этом риск усиления инфляционного давления ограничивает возможности банка для маневра при любом смягчении денежно-кредитной политики.

В прошлом году банк постепенно отменил чрезвычайное повышение процентной ставки в конце февраля до 20% после того, как Москва направила в Украину десятки тысяч военнослужащих, что привело к введению в ответ все более широкомасштабных западных санкций.

Ключевая ставка осталась на уровне 7,5% с момента последнего снижения в сентябре, учитывая инфляционные риски, такие как ослабление рубля, увеличивающийся бюджетный дефицит и нехватка рабочей силы, что заставляет Банк России предупреждать, что повышение ставок более вероятно, чем снижение.

Центральный банк, вероятно, просигнализирует о готовности к повышению позже в этом году, сказал Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка, прогнозируя ключевую ставку на конец года на уровне 9%. «Текущая инфляционная динамика не требует повышения ставки, но проинфляционные риски возрастают», — сказал он. «В этой ситуации Центральный банк, скорее всего, снова займет настороженную позицию».

По его словам, рубль упал примерно на 5% по отношению к доллару с момента последнего заседания банка в середине марта, в то время как нехватка рабочей силы представляет собой наиболее значительный риск.

Ситуация довольно необычная, говорит Ольга Беленькая из брокерской компании «Финам», когда годовая инфляция ниже 3% из-за эффекта высокой базы прошлогоднего роста цен, но риски более высокой инфляции в будущем возрастают. «Интрига, на наш взгляд, заключается в том, останется ли неизменным напряженный сигнал двух последних встреч или будет скорректирован его тон», — сказала она.

По данным министерства экономики, по состоянию на 17 апреля годовая инфляция составляла 2,82%, что значительно ниже целевого показателя Центрального банка в 4%. Но банк по-прежнему ожидает, что инфляция к концу года составит 5-7%.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на прошлой неделе заявила, что инфляционные риски должны снизиться, чтобы создать возможности для снижения процентных ставок.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!