У вас счетчики на воду? 5 способов как платить в 2 раза меньше!

У вас счетчики на воду? 5 способов как платить в 2 раза меньше!

Надоели огромные счета за воду? Есть абсолютно легальные способы, которые позволят платить за воду на 50% меньше.

1. Регулировка давления воды в трубах

Не замечали, что стоит чуть-чуть повернуть кран, вода льется в разные стороны? Зачем же мыть руки под таким напором воды, если на самом деле достаточно небольшой струйки? Люди даже не задумываются, сколько воды они тратят впустую.

Давление воды можно сделать адекватным. Вы же не на автомойке живете, небольшого давления для нормальной жизни вполне хватит.

Как правило, под счетчиком воды находятся краны, которыми и регулируется напор воды. Достаточно их подкрутить. Увеличить таким образом давление тоже можно, если оно слишком слабое, а вы не понимаете, в чем проблема.

2. Водосберегающие приспособления

В любом магазине сантехники можно купить специальные насадки на краны. Всем же понятно преимущество энергосберегающих лампочек. Так воду тоже можно экономить. Эти насадки рассеивают воду так, что она льется не одной плотной струей, а маленькими струйками. Площадь взаимодействия с водой увеличивается, а вода расходуется меньше. Сюда же относится лейка на душ. Она сокращает потребление воды в 2 раза! Выбор огромный. Лейки есть и массажные, и с терморегуляцией. А стоят все эти приспособления сущие копейки. Особенно в сравнении с тем, сколько с их помощью можно сэкономить.

3. Экономичный унитаз

Унитаз всегда смывает тем количеством воды, который есть в бачке. Но такого количества воды слишком много для одного смыва. Даже на маленькую семью в год уходит 10 кубов воды только из-за унитаза! А ведь чаще мы ходим в туалет «по-маленькому», поэтому смывать полным бачком воды каждый раз – ужасно невыгодно.

Есть выход – заполнять бачок унитаза наполовину. Существует множество способов это сделать. В СССР вообще клали кирпич в бачок.

4. Нужен ли бойлер

Существует ошибочное мнение, что вода из бойлера обходится дешевле. Но на самом деле, все зависит от тарифов на воду. И, как правило, вода из магистрали обходится дешевле на 10-15%. Нужно посчитать расходы на электричество вместе с бойлером и сравнить их с затратами на горячую воду.

5. Экономия воды

Стоит также исключить привычки, расходующие воду впустую. Их намного больше, чем может казаться. Вот некоторые из них:

  • Не выключать воду при чистке зубов или бритье.
  • Игнорировать технику, которая экономит воду.
  • Принимать очень горячий душ.
  • Постоянно наливать ванну, даже на 5 минут.
  • Стирать или мыть посуду в машинке по чуть-чуть, но очень часто.
Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!