Убитый башкирский «героиновый» игумен Варфоломей был найден в квартире только спустя две недели после смерти

Убитый башкирский «героиновый» игумен Варфоломей был найден в квартире только спустя две недели после смерти

Правоохранители Башкирии расследуют запутанное, и весьма скандальное уголовное дело об убийстве опального игумена Варфоломея, в миру Артура Ниволина, сообщает телеграмм-канал Mash Batash. Тело священника было обнаружено в его квартире в Нефтекаменске только через две недели после смерти потерпевшего. Рядом с трупом убийца оставил следователям «подсказку» —  презервативы, причем, использованные, и чемоданчик с принадлежностями для курения.

С легкой руки скандально известного поэта 18 столетия Ивана Баркова про людей, подобных игумену Варфоломею, говорят: «Жил грешно и помер смешно». Хотя, конечно, в таком уходе в мир иной ничего смешного нет, и в данном случае речь идет о позоре, недостойной священника кончине. Однако такой исход можно было предугадать.

Первый скандал, связанный с Артуром Ниволиным, разразился в Башкирии еще пятнадцать лет назад, в 2007 году. Игумен попал в поле зрения следственного комитета, поскольку был задержан с крупной партией героина. Ряса и сан не спасли от правосудия, и батюшка отправился в колонию – с наставлениями скорее, не духовного,  а законодательного напутствия. И без веселящих душу веществ, разумеется. Выйдя на свободу, на какое-то время несвятой Варфоломей притих.

Но в 2015 году Остапа, как говорится, опять понесло. Не совсем понятно, чем ему не угодили местные мусульмане, учитывая, что эта конфессия всегда являлось ведущей в республике, но Артур начал возмущаться их поведением. И даже позвонил в секретариат верховного муфтия. Только представился митрополитом – для солидности. Религиозное начальство разобралось, Ниволина отлучили от церкви, лишили сана и вообще, попросили на выход. Тем более, что прямо в келье при обыске были найдены странные секс-игрушки и порнографические диски определенной ориентации.

Он обиделся и начал мстить: вернулся к наркотороговле и употреблению запрещенных веществ. Уже тогда поползли слухи и о нетрадиционной ориентации опального батюшки. Гастроль оказалась недолгой, и Варфоломей опять отправился в места, где компанию выбирать не приходится. Это делает за гостя закон и его представители.

Ниволин освободился, покаялся и получил сан игумена Варфоломея. Однако прихожане не очень обрадовались новому батюшке, поступали жалобы, что он попросту ворует пожертвования и тратит их на наркотики.

Все закончилось в декабре уходящего года, когда экс-священника нашли в нижнекамской квартире с множеством колото-резаных ран.  Подозреваемый в убийстве уже найден и дает признательные показания. Им оказался знакомый Ниволина. Парень рассказал, что батюшка откровенно домогался его, чем и довел до крайности.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!