Участники «итальянской забастовки» были правы? Прокуратура обнаружила нарушения трудовых прав медицинских работников

Участники «итальянской забастовки» были правы? Прокуратура обнаружила нарушения трудовых прав медицинских работников

Прокуратура и Государственная инспекция труда провели проверку в отделении «скорой помощи» Ишимбайской районной поликлиники и выявили ряд нарушений трудовых прав сотрудников. Так что медики возмущались не зря?  Разберемся подробнее…

Работники прокуратуры рассказали журналистам местных СМИ о результатах проверки надзорного органа и перечислили нарушения, которые им удалось выявить вместе с Государственной инспекцией труда:

  • перечисление социальных выплат в неполном объеме;
  • ненадлежащее обеспечение СИЗ (средствами индивидуальной защиты);
  • сверхурочная работа без согласия медработников;
  • выезд не укомплектованных медицинских бригад,
  • незаконное увольнение трех фельдшеров.

По результатам проверки прокуратура подготовила представление с требованиями в кратчайшие сроки устранить все выявленные нарушения. Работники прокуратуры оказали помощь уволенным фельдшерам – помогли подготовить документы в суд для восстановления на работе и получения компенсации морального вреда. Кстати, выводы прокуратуры полностью совпадают с выводами Государственной трудовой инспекции.

Поскольку подобная ситуация сложилась и во многих других отделениях «скорой помощи» во многих районных поликлиниках Республика Башкирия, медики ожидают подобные проверки и в других городах. Несмотря на то, что депутат Государственной Думы от Башкирии осудила «итальянскую забастовку» медиков, в результате выяснилось – врачи, фельдшеры и водители «скорой помощи» оказались совершенно правы в своих требованиях.  Ради невысокой зарплаты они работали по 12 часов, редко виделись с родными, выезжали на вызовы в разукомплектованных бригадах, терпели оскорбительное отношение и незаконные увольнения от главного врача Ишимбайской районной поликлиники.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!