Ученые главного медицинского вуза Казани разработали уникальный метод профилактики инсульта

Ученые главного медицинского вуза Казани разработали уникальный метод профилактики инсульта

Ученые главного медицинского вуза Казани разработали уникальный метод генной терапии для сдерживания гибели нейронов при инсульте головного мозга, сообщается на официальном сайте университета. Эта разработка получила всероссийское признание, она включена в топ-100 лучших изобретений России в текущем году.

Коллектив изобретателей уникального способа лечения одного из самых серьезных заболеваний, которое является антидвижущей силой смертности и инвалидизации современности, составлял двенадцать молодых ученых, что весьма символично. Двенадцать апостолов было у Христа, ровно столько же месяцев в году, в Шумере это число считалось божественным. Лирика? Возможно.

Но результаты исследований экспериментальной группы говорят сами за себя: благодаря новому способу лечения пациенты, перенесшие инсульт, намного быстрее смогут восстановить свои жизненные функции. Более того, представители Роспатента, отвечающие за защиту прав авторов разработки, уверенно заявляют, что именно этот способ станет флагманом в области ликвидации последствий инсульта в России.

Сухая статистика подтверждает весьма неутешительные факты: каждый год от инсульта этот лучший из миров покидает 125 человек на 100 тысяч населения. Причем, более 80 % приходится именно на ишемический инсульт. Благодаря разработке сотрудников медицинского вуза Казани, эта ситуация в ближайшее десятилетие может поменяться кардинально.

Авторы научной разработки уверенно заявляют, что их метод будет работать, прежде всего, на профилактику заболевания.  Казанские «апостолы» от науки предлагают ввести препарат, предотвращающий гибель нейронов, которые наблюдаются во время инсульта. Он позволит минимизировать риски тяжелой инвалидности и летального исхода.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!