Уехали из России? Выясняем, обязан ли работодатель высылать вам документы в другую страну

Уехали из России? Выясняем, обязан ли работодатель высылать вам документы в другую страну

Многие россияне покинули территорию РФ по личным причинам за последний год. Уезжают самостоятельно или целыми семьями, и далеко не у каждого решившегося на переезд за рубеж россиянина имеется удаленная работа и возможность перейти на фриланс. Обычно это привилегии IT-специалистов, которые сменили место жительства первыми ввиду простоты миграции. Что касается тех, кто продолжает работать на российские компании или вынужден был уехать, не успев оформить документы об увольнении, — их интересует вопрос, обязывает ли закон работодателей высылать документы за пределы РФ по просьбе сотрудника или бывшего подчиненного.

Представим ситуацию. Работодатель уволил работника. Он попросил копию трудового договора и справку 2-НДФЛ. При этом в заявлении указано, что сотрудник просит отправить документы почтой или курьером в другую страну. Обязан ли работодатель выполнять это требование?

Как сообщил Роструд, ДА, наниматель обязан удовлетворить просьбу бывшего сотрудника и отправить ему документы. Не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления работодатель должен направить работнику копии документов, касающихся работы. Речь идет, в частности, о следующих бумагах:

  • справка о продолжительности работы на данного нанимателя;
  • справка о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;
  • справка о величине зарплаты;
  • выписки из трудовой книжки (в том случае, если она ведется);
  • копия приказа об увольнении;
  • копия приказов о переводах на другую работу;
  • копия приказа о приеме на работу.

Копии документов, связанных с работой, должны быть надлежащим образом заверены и безвозмездно выданы работнику, где бы он ни находился, в том числе, за границей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!