УФАС признало запрет властей на стройку в Уфе незаконным

УФАС признало запрет властей на стройку в Уфе незаконным

УФАС — это Управление федеральной антимонопольной службой, организация, относящаяся к системе государственных органов и осуществляющая контроль за соблюдением законодательства в сфере защиты конкуренции в различных секторах рынка, в том числе, и строительства. И вот опять возвращение к законсервированным стройкам Уфы. Мэрия отменила строительство многоэтажки по улице Армавирской застройщиком ООО СТ «Девелопмент».

Активистов поддержал сам глава Хабиров. Это и решило участь стройки. УФАС было проведено изучение всех деталей, и причин для консервации стройки, оказалось, что нет. Это и было сообщено Администрации города. Именно устранением конкуренции и объяснялась эта отмена. Поступили требования устранить причины, по которым возникла эта ситуация с нарушением законодательства.

Стройка началась в феврале этого года, но активисты, их было много, и Алла Яковлева, которой почему- то удается останавливать не первое строительство, составили претензию. Основной мыслью этой претензии было то, что на данном участке разрешено строительство домов только до 4–6 этажей, но не 27-этажной махины. Даже был проведен сход по этому вопросу. Но причина, как оказалось в дальнейшем, была другой. Стройка просто мешала Гульшат Арслановой, ведь велась она у неё под окнами. И глава администрации решил эту проблему в рамках своих возможностей, своих копыт, мозгов, рогов и так далее. И мэрия отозвала разрешение на строительство.

А ведь надо было всего лишь поднять документы по градостроительному плану земельного участка. В них речь про девять и выше этажей. А никак не про четыре-шесть. Но руководство застройщика «Девелопмент» не растерялось и обратилось в Управление федеральной антимонопольной службы. Проблема была решена в их пользу. Мэрия должна решить вопрос в течение пятнадцати дней, а иначе речь может идти даже о  сроке лишения свободы. Как мы видим, вопросы с конкурентами в Уфе решаются быстро и просто. Но если нашёлся один застройщик, который обратился в УФАС, то за ним последуют и остальные.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!