Уфимский военкомат насильно удерживает больного призывника

Уфимский военкомат насильно удерживает больного призывника

В телеграмм-канале Mash Batash появилась видеозапись, где жительница Уфы – Юлия Матросова рассказывает о том, что ее брата, Илью уже вторую неделю незаконно удерживают в военкомате города. Несмотря на то, что молодой человек имеет непризывной диагноз – листез позвонка, который считается самой опасной среди паталогий позвоночника и может привести к инвалидности.

Кроме этого, у парня во время «захвата» военными еще была высокая температура. Изначально эта история началась, когда Илье исполнилось 18 лет, и он пришел в военкомат для того, чтобы получить официальную отметку об освобождении от службы. Однако вместо этого уфимец получил справку с пометкой «годен». Матросов подал жалобу руководству военкомата.

Но и тут справедливость оказалась не на его стороне. Ему велели явиться в военкомат для подписания каких-то документов. При этом пообещали, что дадут, как минимум, отсрочку. Тут Илья заболел и не смог выполнить «наказ» военкома. Тогда через пару дней  к Матросовым в дом буквально ворвались представители полиции и военкомата. Илье велели собрать личные вещи и проехать с представителями власти. Просто как в плохих фильмах про зверства НКВД в 37-м.

— Мы объяснили, что у брата высокая температура, возможно, даже коронавирус, какой проедем? – рассказала Юлия. – Они слегка поостыли, созвонились со своим начальством, после чего сказали, что пусть тогда вызовет врача, который подтвердит наличие заболевания, возьмет у него справку и предоставит ее в военкомат. Илья спросил: нужно с вещами приходить или просто принести больничный? Ему ответили, что нужен только больничный, а повестку они ему пришлют потом, когда брат поправится.

Илья пришел со справкой в военкомат, причем, температура еще держалась. Ему стало плохо на призывном пункте, но это не помешало военным увезти парня на сборный пункт без повестки. В больницу его не отпустили, как и не вызвали врача. Илья смог выйти на связь с сестрой, она сказала ему срочно вызвать «скорую» прямо на сборный пункт, что он и сделал.

После осмотра медики вынесли вердикт: срочно госпитализировать. Илье помогли дойти до машины, усадили его и уже собрались ехать в больницу. Но не тут-то было: военком вышел на улицу, сказал, что «нечего фигней маяться» и забрал Илью обратно. Сейчас семья пытается найти справедливость у военной прокуратуры и помочь Илье получить медицинскую помощь. Редакция следит за развитием событий.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!