Уфимцы рассказали о незаконном способе оплаты проезда в транспорте

Уфимцы рассказали о незаконном способе оплаты проезда в транспорте

В последнее время жители Уфы стали замечать, что водители общественного транспорта города предлагают пассажирам оплату за проезд через перевод на банковскую карту по номеру телефона. Подобный способ оплаты водители аргументируют тем, что по карте «Алга» им не всегда доходят заработанные средства.

Также, по словам уфимцев, внутри общественного транспорта зачастую можно встретить объявление, на которых жителям Челябинска предлагают в качестве оплаты за проезд заплатить водителю по номеру телефона напрямую. При этом цена за такую оплату предлагают сниженную – вместо 30 установленных рублей просят за проезд 20.

Откуда взялся такой способ оплаты, почему он выгоден для водителей и незаконен с точки зрения государства, рассказали специалисты и участники рынка транспортных перевозок города Уфы. Так, по мнению руководителя «Башкирского регистра социальных карт» Олега Романова, подобная схема намного выгоднее водителям общественного транспорта. И это очевидно. По его словам, водители платят налоги государству за все произведённые платежи пассажиров. Сумма такого налогообложения в среднем составляет тридцать-сорок процентов от оборота. Но поскольку карта по номеру телефона – их личная, то налоги за эту выручку им не приходится платить.

При этом очевидно, что такая деятельность незаконна. По мнению частного перевозчика Фаниса Батырова, для пересечения этого существует единственное решение – убрать везде форму наличного расчёта. В дополнение он заявил, что каждую единицу общественного транспорта невозможно будет проверить, поскольку на работу одновременно выходят около 400 автобусов.

Напоминаем, что с 1 июля 2019 года на территории Уфы действует Единая транспортная карта – «Алга». По задумке Министерства Транспорта такая система должна была упростить оплату за проезд в общественном транспорте.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!