Украина заявила, что находит все больше китайских компонентов в российском оружии

Украина заявила, что находит все больше китайских компонентов в российском оружии

Украинские силы обнаруживают все больше компонентов из Китая в российском оружии, используемом в Украине, поскольку западные поставки ограничены санкциями, сообщил изданию Reuters старший советник в офисе президента Владимира Зеленского.

«В изъятом с поля боя оружии мы продолжаем находить различную электронику», — сказал Владислав Власюк, который консультирует руководителя администрации президента по санкционной политике. «Тенденция сейчас такова, что компонентов западного производства меньше, но больше — нетрудно догадаться, какой страны — компонентов производства. Конечно, Китая», — сказал он по видеосвязи.

Китай неоднократно отрицал отправку военного оборудования в Россию после начала СВО в феврале 2022 года. Спецоперация вызвала западные санкции, в том числе в отношении отправки военных технологий и технологий двойного назначения, таких как микрочипы, которые можно было использовать как в обычных бытовых приборах, так и в оружии.

Разведка, собранная украинскими экспертами с поля боя и переданная агентству Reuters, показала, что компоненты китайского производства были обнаружены в навигационной системе беспилотников «Орлан», которые ранее использовали швейцарскую систему. Эксперты также сообщили об обнаружении китайских деталей в системе управления огнем российских танков, в которых ранее использовались детали французского производства.

«Мы собираем много разных вещей, сделанных в Китае», — сказал Власюк. На вопрос, поставляли ли китайские компании детали для российской военной техники, официальный представитель министерства иностранных дел Китая ответил Рейтер следующее: «На протяжении всей истории Китай налаживал нормальное торговое сотрудничество со всеми странами, включая Россию, на основе равенства и взаимной выгоды».

«Что касается экспорта товаров военного назначения, Китай всегда занимал разумную и ответственную позицию. Позиция и действия Китая всегда были такими».

Власюк сказал, что Украина смогла определить некоторых производителей или поставщиков и поделиться этой информацией с западными союзниками. Он назвал China North Industries Group (Norinco), Xinxing Guangzhou Import & Export Co, не уточнив, что они поставили.

Сотрудник Norinco, отказавшийся назвать свое имя, заявил, что компания «не поставляет в Россию компоненты военной техники». Xinxing Guangzhou Import & Export Co не сразу ответила на запрос о комментариях. МИД России не сразу ответил на запрос о комментарии.

В прошлом месяце высокопоставленный американский дипломат Энтони Блинкен заявил, что Китай «еще не перешел черту» в предоставлении России смертоносной помощи. Однако официальные лица США внимательно следят за развитием событий и обеспокоены, в частности, так называемыми продуктами двойного назначения, такими как электроника, которую можно использовать, скажем, в микроволновке или ракете.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!