Украинские депутаты призвали США и ЕС ввести вторичные санкции против российского СПГ

Украинские депутаты призвали США и ЕС ввести вторичные санкции против российского СПГ

Депутаты в украинском парламенте хотят, чтобы Европейский Союз и Соединенные Штаты использовали санкции, чтобы заблокировать планы России по расширению производства сжиженного природного газа (СПГ) и прекратить закупки Европы топлива у России. Законодатели хотят принять меры, которые еще больше сократят импорт российского ископаемого топлива в ЕС и усложнят для России расширение своих проектов и производства СПГ, что ограничит потенциальные доходы Москвы от продажи топлива.

В письме в Европейскую комиссию и министерство финансов США, с которым ознакомилось агентство Reuters, комитет украинского парламента по энергетике призвал к новым санкциям, включая запрет на компании ЕС и США, оказывающие услуги, помогающие России экспортировать СПГ. В письме также предлагался «полный набор вторичных санкций против российского сектора СПГ, чтобы заблокировать планы России по расширению производства СПГ и, в частности, остановить проект «Арктик СПГ-2».

Российский проект «Арктик СПГ-2» является одним из крупнейших в мире. Первая из трех линий проекта должна быть запущена в конце года. Украинские законодатели заявили, что проект будет способствовать изменению климата и рискует «снова взять Европу в заложники», если увеличит зависимость континента от российского СПГ.

Представитель министерства энергетики Украины сообщил Рейтер, что министерство одобрило письмо депутатов. Россия, ранее являвшаяся главным поставщиком газа в Европу, прекратила поставки по трубопроводу в Европу после введения ВС РФ в Украину в феврале 2022 года, что спровоцировало энергетический кризис. В ответ ЕС пообещал к 2027 году прекратить зависимость от российских ископаемых видов топлива. ЕС уже ввел некоторые санкции в отношении российского сектора СПГ, в том числе запрет на поставку компаниями из ЕС в Россию технологий, необходимых для сжижения газа.

Блок из 27 стран также запретил импорт российского угля и морской нефти, но не газа или СПГ, на которые все еще полагаются некоторые страны ЕС. Соединенные Штаты запретили импорт российского СПГ через несколько недель после вторжения Москвы в Украину, хотя США закупали эти поставки редко.

Требование украинских законодателей о «вторичных санкциях» будет направлено против компаний, не входящих в ЕС и США, или лиц, вовлеченных в коммерческую деятельность в российском секторе СПГ. Вторичные санкции в целом будут направлены на то, чтобы помешать России вести дела с остальным миром.

Ни США, ни ЕС еще не вводили вторичных санкций, которые затронули бы российскую отрасль СПГ после начала СВО. Минфин США отказался комментировать письмо или возможные будущие санкции, но сказал, что глава ЕС по энергетической политике поддержал отдельное предложение, позволяющее странам добровольно ограничивать импорт российского СПГ, если они того пожелают. «Мы не вернемся к статус-кво с Россией в качестве нашего основного поставщика газа», — сказал представитель.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!