Улицу Большая Крыловка в Казани затопило нечистотами

Улицу Большая Крыловка в Казани затопило нечистотами

Как замечено уже очень давно, количество аварий, обусловленных прорывом воды из трубопроводов, зимой происходит чаще, чем летом. При этом ремонтные работы могут сопровождаться многочасовым ограничением подачи тепла в жилые дома, офисы и социальные объекты.

17 января в Казани зафиксировано ЧП.  На улице Большая Крыловка произошла авария на водопроводе, из-за чего нечистоты разлились на тротуар и проезжую часть. Из-за мороза улица быстро превратилась в каток. Автомобили и пешеходы с трудом пробирались через проблемный участок.

Из-за прорыва без холодной воды остались 19 многоэтажных домов, два детских сада, более сотни частных домов и семь административных зданий. Цистерны с водой установлены рядом с домом №1 и между домами №№15 и 17 на улице Шоссейная, сообщает администрация района. На месте аварии работают две бригады специалистов МУП «Водоканал».

14 января жители башкирского города Белорецк тоже стали жертвами коммунальной аварии. На пересечении улиц Алексеева и Карла Маркса прорвало трубу центрального отопления, в результате чего 980 жильцов в десяти многоэтажных домах остались в самый разгар зимы без отопления и горячей воды. Коснулось это и детского сада №29, детей из остывающего учреждения быстро забрали родители. На аварийном участке необходима замена 5-метрового участка трубы.

Примечательно, что это уже третья подобная авария в городе за последнюю неделю. 7 января из-за прорыва теплотрассы без отопления остались 15 тысяч жителей Белорецка. 12 января по той же причине пострадали 600 человек в городе.

По словам главы районной администрации Андрея Иванюты, причина постоянных аварий кроется в «усталости» металла, из которого изготовлены трубы. Изношенность белорецких труб в настоящее время составляет 90%. Нормативный срок службы трубопровода – 25 лет, при условии, что соблюдается технология его укладки. В Белорецке он был проложен еще пятьдесят лет назад и на данный момент подлежит полной замене.

Для полного обновления системы теплоснабжения в Белорецке необходимо более миллиарда рублей. В городском бюджете таких средств нет, а добиться финансирования от республики пока не получается.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!