Управление по борьбе с коррупцией в Челябинской области и профилактике преступлений рассказало об итогах года

Управление по борьбе с коррупцией в Челябинской области и профилактике преступлений рассказало об итогах года

Девятое декабря — это международный день борьбы с коррупцией. В Челябинске в этот день тоже собрались за круглым столом, чтобы подвести итоги года по коррупционным преступлениям. В мае было учреждено новое Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В ноябре была принята новая программа „Противодействие коррупции“, на этом совещании её положения довели до органов власти, ведь основной задачей в программе прописана профилактика преступлений. И профилактика в Челябинской области проводится на всех уровнях. Специализированный отдел в прокуратуре области занимается антикоррупционными вопросами уже больше двенадцати лет.

Хотелось бы, чтобы профилактике уделялось больше внимания для того, чтобы меньше было коррупционных преступлений. Профилактика начинается со студенческой скамьи, чем раньше с молодежью начнут об этом говорить, тем больший результат будет.

Важная роль в этом деле отводится и СМИ. За десять месяцев этого года более полутысячи сообщений о коррупции поступило в прокуратуру. Закончено сто девяносто одно уголовное дело, и из них в ста пятнадцати участники — должностные лица, а в двадцати шести —  должностные лица министерств и ведомств Челябинской области, то есть, у кого есть возможности (не обычные работяги, а люди при власти, должностные лица министерств и ведомств Челябинской области). На имущество многих обвиняемых наложен арест.

Есть и несколько достаточно громких дел, это дело о взятках Виктора Чернобровина и его подчиненных. Они обвинялись тогда в получении взяток частями от охранного ЧОП «Аквилон». Сумма в двадцать шесть миллионов была заплачена за заключение контрактов на большое количество объектов. Чернобровин был взят под стражу из отделения больницы. Он туда спрятался после того, как его заместителя взяли при получении одной из частей взятки, причем взяли с поличным.

А второе громкое дело появилось при постройке биатлонного центра в Златоусте. Непонятно, неужели тем, кто занимает такие посты, платят недостаточную зарплату?

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!