Урсула фон дер Ляйен посетила Киев, пока Россия отмечала годовщину войны

Урсула фон дер Ляйен посетила Киев, пока Россия отмечала годовщину войны

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала Украину как «бьющееся сердце сегодняшних европейских ценностей» во время глубоко символического визита в Киев во вторник, когда Россия отмечала свой День Победы во Второй мировой войне. Поездка фон дер Ляйен подчеркнула поддержку Украины Европейским союзом, поскольку президент России Владимир Путин руководил военным парадом на Красной площади в Москве и изобразил свою страну как находящуюся под атакой Запада.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он и фон дер Ляйен обсудили вопросы обороны, санкции против России и интеграцию Украины с Европой на переговорах в Киеве. «Наши усилия по объединению Европы, по безопасности и миру должны быть такими же сильными, как желание России разрушить нашу безопасность, нашу свободу, нашу Европу», — заявил он на совместной пресс-конференции.

Он также подчеркнул военные неудачи России на Украине, заявив, что российским войскам не удалось достичь цели по захвату восточного города Бахмут до праздника 9 мая, когда Россия празднует победу Советского Союза над нацистской Германией.

Битва за Бахмут бушует уже несколько месяцев, и бои носят ожесточенный характер. Москва рассматривает его захват как ступеньку к захвату других городов промышленного востока Украины.

Поездка фон дер Ляйен пришлась на день, когда ЕС празднует День Европы, который Украина приняла как свой собственный праздник, подчеркнув свое стремление присоединиться к западным институтам после подачи заявки на вступление в ЕС в прошлом году после вторжения России. Фон дер Ляйен, прибывшая в Киев после ночных авиаударов России, приветствовала решение Зеленского об учреждении Дня Европы.

«Приятно вернуться в Киев. Где каждый день защищают ценности, которыми мы дорожим», — написала в Twitter фон дер Ляйен, глава исполнительной власти ЕС. «Украина находится на переднем крае защиты всего, чем мы, европейцы, дорожим: нашей свободы, нашей демократии, нашей свободы мысли и слова. Украина мужественно борется за идеалы Европы, которые мы прославляем сегодня».

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!