Установлен новый порог контроля за финансовыми операциями

Установлен новый порог контроля за финансовыми операциями

В России был в очередной раз повышен порог контроля финансовых операций в рамках 115-го ФЗ, так называемого, антиотмывочного закона. Об этом сообщает спецпроект РИА Новости «Недвижимость».

Президентом России Владимиром Путиным был увеличен финансовый минимум операций, которые попадают в поле зрения Росфинмониторинга. Во-первых, любые крупные финансовые операции на сумму свыше 1 млн рублей — переводы, как рублевые, так и валютные (эквивалентные этой сумме), снятие наличных, почтовые переводы и т.д.

Напомним, что ранее контролировалась сумма превышающая 600 тыс рублей.

Во-вторых, любые сделки с недвижимостью, расчет по которым производится как наличным, так и безналичным способом расчета; сумма сделки, интересующая Росфинмониторинг— не менее 5 млн рублей. Таким образом, контролироваться будут любые сделки с недвижимостью — купля-продажа, аренда, коммерческая аренда, ипотечные сделки — все сделки подпадают под обновленные правила.

Ранее под контроль попадали сделки, сумма по которым превышала 3 млн рублей.

Стоит также отметить, что в рамках борьбы с легализацией незаконных долгов, а также незаконным обналичиванием средств, Росфинмониторинг будет интересовать не только сама сумма операции, но и ее подозрительность. Например, если человек получает, в среднем, 50 тыс рублей в месяц, не имеет при этом накоплений, но при этом внезапно покупает элитную недвижимостью стоимостью в несколько десятков миллионов рублей, то это будет поводом для интереса контролирующего органа. Это значит, что социальный статус гражданина также отслеживается в рамках указанного закона.

По сути, при любых расчетах крупной суммой за что-либо, гражданину нужно быть готовым к тому,  что в любой момент ему может потребоваться подтвердить законность происхождения денежных средств, как наличных, так и безналичных.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!