Уволена заместитель главы Актанышского района Татарии, где на кладбище спилили православный крест

Уволена заместитель главы Актанышского района Татарии, где на кладбище спилили православный крест

Продолжается разбирательство в Актанышском районе Татарстана – по приказу президента республики ищут виновных, тех, кто пилил православный крест на сельском кладбище.

За последний месяц про Актанышский район узнали во всех уголках нашей большой страны. Сельский район Татарстана прославился не добрыми делами, а серьезным межнациональным конфликтом, который пытались замять местные власти.

Напомним, что на местном общественном кладбище, где хоронят людей разной национальности и вероисповедания, неизвестные спилили православный крест над могилой.  Он возвышался среди мусульманских могил и очень раздражал местных жителей. Ночью кто-то решился на «черное дело»…

Сестра похороненного рассказала об этой ситуации в интернете и сообщила, что родственники написали письмо в местный отдел полиции. В ответ получила море негативных высказываний. Женщина снова обратилась в полицию. В результате было возбуждено сразу два уголовных дела. Первое – о вандализме на кладбище. Второе – о разжигании межнациональной розни. Время шло, а дела не двигались с места. Было понятно, что местные власти сделают все возможное, чтобы замять этот конфликт.

Президент Татарстана Рустам Минниханов всегда подчеркивает, как дружно и спокойно живут на одной земле люди разных национальностей. Поэтому ситуация в Актанышском районе вызвала у него самую негативную реакцию. Он потребовал от местных властей как можно быстрее выявить виновных, провести анализ социальной ситуации в районе.

Выяснилось, что спиливать крест на кладбище рабочие были направлены заместителем главы Актанышского района, которая убеждена – русским не место на этой земле, что нужно сохранять целостность и святость татарской национальности. Что ни одной православной церкви не бывать в районе, где 98% проживающих – это татары.

Заместитель главы района была уволена, ситуацию рассмотрели депутаты местной Думы. Но что делать со всем населением района, которые не хотят видеть русских на своей земле? Вопросы национального самосознания не должны быть выше общечеловеческих понятий о дружбе народов и уважении к людям любой национальности.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!