В Баймакском районе Башкирии на костер отправят всю скотину села Туркменево

В Баймакском районе Башкирии на костер отправят всю скотину села Туркменево

Село Туркменево в Баймакском районе уже две недели как живет в карантине. И причина этому — не ковид, про который мы привыкли слышать последнее время. Заболели животные всего села нодулярным дерматитом. Это вирусное заболевание поражает крупный рогатый скот. Болезнь проявляется лихорадкой, бугорками на коже, отеком конечностей. Поражаются глаза, органы дыхания и пищеварения, слизистые оболочки.

Это заболевание животных относится к особо опасным. А переносчики его — обычные комары и слепни. Животное истощается, может стать бесплодным, уменьшаются надои, а молоко становится розового цвета. Случаи заболевания нодулярным дерматитом проявляются периодически. Практически за сто лет, с момента появления в Африке, оно распространилось практически по всему земному шару. Заболевание было диагностировано и Чечне и в Республике Калмыкии, и в Республике Дагестан, в Астраханской области, в Краснодарском крае, и ещё во многих точках.

А в 2018 году болели животные Оренбургской области. И вот, на этот раз вирус нодулярного дерматита поразил животных Башкирии. Первое больное животное обнаружили примерно две недели назад. А сегодня скот изымается в каждом подворье. По селу везде находится полиция, проводится дезинфекция проезжающего транспорта. Но начало заболевания было пропущено, ведь, в принципе, оно излечимо. По статистике, погибает только десять процентов животных. Поэтому жители села считают, что власти действуют неправильно, что их просто бросили на произвол судьбы. Своевременная вакцинация является спасением от этого вируса, но, вероятно, животным данного села не проводили вакцинацию, понадеялись на русский авось. На этот раз не повезло.

Заболевание было выявлено сначала на одной улице, на одном дворе, потом ещё на шести на другом конце улицы, сейчас болеют и фермерские хозяйства, но далеко не все. Многие животные не имеют никаких признаков заболевания. Однако власти посчитали необходимым уничтожить всё поголовье скота в этой деревне, независимо от того, больное животное, или нет. Ученые из Владимира ничего не сказали сельчанам, но сейчас не проблема найти информацию про любое заболевание, и способы его лечения тоже будут описаны. И жители села, естественно, знают о неизлечимости этого заболевания. А, возможно, это просто месть властей местным жителям за митинги против добычи золота в их районе.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!