В Башкирии хотят ввести ЕГЭ по башкирскому языку

В Башкирии хотят ввести ЕГЭ по башкирскому языку

С такой инициативой выступили депутаты Курултая. Они предложили ввести в программу ЕГЭ экзамен по литературе и родному языку.

По их мнению, это будет способствовать распространению родного языка, повышению его значимости и выработке уважения к родной культуре.  Депутаты предлагают, чтобы результаты этого экзамена учитывались приемными комиссиями вузов, при наборе студентов для обучения. В первую очередь, это касается тех молодых людей, которые хотят получить педагогическое образование и стать учителями родного языка в средних школах.

Инициатива предусматривает введение целого цикла новых предметов в школьную программу: национальная литература, башкирский язык, история родного края, культура Башкирии и других, которые школьники будет изучать все одиннадцать лет: с первого класса до выпуска из школы.

Они познакомятся с творчеством башкирских поэтов и писателей, которые обогатили отечественную культуру: Сергея Аксакова, Мажита Гаруфи, Мустая Карима. Узнают о подвигах национального героя Салавата Юлаева, о работе просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Познакомятся с живописными полотнами башкирских художников Касима Давлеткильдеева, Федора Домашникова, Ахмата Лутфуллина… будут изучать и любить родной язык. По мнению депутатов, культурное и просветительское этно-образование должны развиваться параллельно.

От имени депутатов Курултая, эту инициативу озвучил Константин Толкачев. В своём выступлении он подчеркнул, что идея прошла обсуждение во многих районах Республики Башкортостан и везде получила одобрение.

Интерес к патриотическому образованию возник в последние месяцы с особенной силой после начала военной спецоперации на Украине. Депутаты поняли, что патриотическое воспитание, которое было широко распространено в советские годы, рождало в детях гордость прошлым и настоящим своей страны. В республиках такое воспитание особенно важно, чтобы подрастающее поколение было не космополитами, а патриотами своей страны и своей малой родины.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!