В Башкирии интернет-троллю, оскорбившему инвалида, присудили штраф

В Башкирии интернет-троллю, оскорбившего инвалида, присудили штраф

Башкирские полицейские из Стерлитамака почти год не могли найти интернет-хама, который долгое время писал гадости и оскорблял инвалида в соцсетях, сообщается в телеграмм-канале  Mash Batash. Хулиган использовал ненормативную лексику в том числе.

В конце концов, правоохранителям удалось найти грубияна, которым оказался житель Старлитамака. Состоялся суд и ему выписали штраф в размере трех тысяч рублей. Житель Уфы Дмитрий Черкасов имеет проблемы со слухом, в связи с чем ему присвоен статус инвалида. При этом молодой человек ведет активную жизнь в соцсетях: помогает советами по насущным вопросам, в том числе и в юридической сфере. В день конфликта он разъяснял девушке, как правильно оформить заявление в суд для взыскания алиментов с бывшего мужа, который игнорировал свои родительские обязанности.

В процесс их общения вмешался хейтер, который начал писать совершенно неадекватные комментарий, попутно оскорбляя Дмитрия. Он также открыто писал, что даже если Черкасов пойдет в суд, ничего не добьется. В самом крайнем случае выпишут штраф на пятьсот рублей – наивно полагал интернет-тролль. Дмитрий пошел в полицию, но там ему не смогли помочь, тогда молодой человек обратился в прокуратуру. В итоге правонарушитель – а такого рода действия, с декабря 2020 года предусматривают административную ответственность  – был найден и наказан.

Согласно изменениям, внесенным в прошлом году в статью 56.1 КРФ об административных правонарушениях «Оскорбление», за хамство и обзывательства в соцсетях и Интернет-пространстве в отношении одного или нескольких человек подразумевает штраф от пяти до десяти тысяч рублей. Так что хулиган получил штраф, что называется, не по полной программе.

Однако Дмитрий Черкасов планирует еще возместить и моральный ущерб в размере полумиллиона рублей. Так что есть надежда, что обидчику придется выплачивать и крупную сумму, что будет вполне справедливо и послужит примером для других, недостойно показывающих себя в сети, прячась за вымышленным ником.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!