В Башкирии началась перепись населения

В Башкирии началась перепись населения

В Башкирии, как и по всей России, 15 октября стартовала перепись населения. Для участия в ней граждане могут обратиться во Многофункциональные центры лично, заполнить переписной лист на портале «Госуслуги» или дождаться переписчиков, не выходя из дома.

В Башкирии началась перепись населения

Открытый источник

Для участия не нужно предъявлять паспорт или иные подтверждающие документы — все ответы будут записаны со слов гражданина. Переписчики будут ходить по адресам с планшетом со специально установленной программой для переписи до 14 ноября включительно. Предварительные итоги переписи будут подведены весной 2024 года, а окончательные — к концу 2024 года.

Стоит заметить, что перепись населения в России проводилась каждые 10 лет. Последняя прошла в 2010 году и должна была снова пройти в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса пришлось перенести данное мероприятие на октябрь этого года.

За месяц переписчики должны будут обойти все жилые дома и опросить всех людей, которые проживают на территории России в настоящий момент. Двенадцатая по счету всероссийская перепись населения 2020 года особенна тем, что она не только станет первой цифровой, но и последней бумажной. Ее цель – учесть все население, проживающее в стране, и составить представление об уровне жизни граждан.

В переписных листах представлено 33 вопроса, которые разделены на две части. В первой части — 23 вопроса, касающихся половой принадлежности, возрастной группы, гражданства, владения иностранными языками, места рождения, национальности, наличия образования, семейного положения, состава семьи, источников дохода и наличия места работы. Вторая часть содержит 10 вопросов о качестве жилищных условий.

Итоги будут опубликованы в два этапа. Первый этап завершится до 31 мая 2024 года, второй – до 31 декабря 2024 года.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!