В Башкирии начали дезинфицировать подъезды жилых домов

В Башкирии начали дезинфицировать подъезды жилых домов

В Башкирии начали дезинфицировать подъезды жилых домов, сообщает «Туймазинский вестник». Пока пример правильной профилактики распространения коронавируса показывают сотрудники одна из управляющих компаний городского поселения Туймазы. Работники жилищного предприятия регулярно обрабатывают перила, стены, полы и подоконники в подъездах.

А также в поле зрения добровольцев-эпидемиологов из села Туймазы попадают входные группы, тамбуры, холлы, коридоры, лестничные площадки и марши и даже поверхности почтовых ящиков. Активисты антиковидного движения учли и интересны жильцов в этом вопросе.

Чтобы не раздражать людей резким и неприятным запахом средства, специальный раствор жилищникам предоставляет лично Министерство коммунального хозяйства республики. Этот раствор не имеет резкого и раздражающего запаха, но при этом отлично справляется со своей санитарной задачей по обработке поверхностей.

Кстати, ношение масок впервые было введено во всем мире за сто лет до начала пандемии коронавируса. Его предшественник – испанский грипп или «испанка» в начале прошлого столетия за полтора года пандемии унес жизни порядка девяноста миллионов человек или более пяти процентов всего населения земли.

Именно тогда не только военных, но и гражданских власти всех стран обязали носить маски и тоже начали массовую вакцинацию от гриппа. Сегодня такой прививкой никого не удивишь и уж точно не напугаешь. Нужно отметить, что симптомы и течение «испанки», как ее называли в народе, похожи на коронавирусную инфекцию.

Болезнь напоминала легочную чуму и первыми и больше всех пострадали Франция, Италия – как и в случае с ковидом и Испания. Отсюда грипп пошел по миру, поэтому и такое название. С первого дня у зараженного человека резко поднималась температура, начиналась пневмония, кашель с кровью и хрипы, падало давление, наступало помрачение сознания и очень быстрое поражение сердечно-сосудистой системы.

И также почти сразу разрушались легкие. При критическом состоянии смерть наступала через три-четыре дня, а выздоровление было очень мучительным и длительным. Среди многочисленных версий происхождения страшного заболевания есть и «китайская». Во время первой мировой войны были сформированы китайские трудовые батальоны, почти как гастарбайтеры в наше время.

Разумеется, свою лепту внесла война – люди были ослаблены плохим питанием, дезинфекцией, разрухой и отсутствием эффективных лекарств. Кстати Яков Свердлов, советский политический деятель и, по сути, правитель молодой РСФСР с 1917 по 1919 года, тоже умер от «испанки».

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!