В Башкирии непривитых от ковида сотрудников с 20 декабря не допустят к работе

В Башкирии непривитых от ковида сотрудников с 20 декабря не допустят к работе

Время, выделенное государством на вакцинацию представителям социально важных профессий, истекло.  В Башкирии принимают жесткие меры.  Все, кто не поставил прививку до 18 декабря, не смогут выйти на работу.

Во всяком случае, это касается врачей, учителей, военных, продавцов и работников сферы услуг, полицейских, работников дошкольных учреждений и педагогов вузов. За нарушение запрета и допуск не привитых сотрудников, руководство предприятий получат штрафы. Главный санитарный врач страны Анна Попова отметила, что такие меры вынужденные, но руководство Роспотребнадзора будет рассматривать опыт других стран.

Наказание рублем за отказ от прививки было официально зафиксировано на государственном уровне в обновленном Кодексе об административных правонарушениях. Суммы впечатляют: от 5 до 7 тысяч рублей для простых смертных, от 7 до 10 тысяч рублей – для должностных, то есть, директоров, руководителей и т.д. В свою очередь, индивидуальным предпринимателям придется выложить из кармана от 10 до 20 тысяч рублей и юридическим на 10 тысяч рублей больше.

Такие цифры на фоне общей безработицы, маленьких зарплат и пенсий и постоянно растущих цен вызвали у населения шок и кучу негатива. Поэтому по факту, возможно сумма штрафов будет несколько ниже. Власти же мотивируют такое наказание тем, что тяжело болеют и умирают все-таки невакцинированные граждане. И ладно бы имелся дефицит с вакциной, но ведь это не так. Тогда как лечение только одного пациента с диагнозом «коронавирусная инфекция» в тяжелой форме обходится государственной казне в 240 000 рублей.

В свою очередь, в эфире телеканала «Россия-1» пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал людей, сознательно игнорирующих бесплатное вакцинирование «опасными дураками». Разумеется, отказ от вакцинации является конституционным правом каждого россиянина. Но во время пандемий люди определенных профессий должны сделать прививку обязательно, исходя из моральных убеждений и по совести.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!