В Башкирии основные проблемы призыва – это занижение диагнозов

В Башкирии основные проблемы призыва – это занижение диагнозов

Виль Тухватуллин, руководитель организации «За альтернативную гражданскую службу», считает, что план призыва для Башкирии слишком завышен. Скоро начнется очередная призывная компания, до этого момента общественники должны доказать  свою правоту. Возможно, это им и удастся.

Права призывников нарушаются постоянно, нарушений слишком много. И начинаются они с момента, как призывник переступил порог военкомата первый раз. Всего этого можно избежать, если бы была альтернативная служба в армии. Многие могут принести намного больше пользы, не проходя реальную службу, причем возможно, что польза будет больше в разы. Об этом говорил на классном часу в гимназии и мэр Уфы.

Призывникам часто не правильно ставят диагноз, исходя из того, что молодой парень должен быть здоров. Это происходит только из-за плана по призыву, его надо выполнить. Ведь есть сотни заболеваний, по которым человек не годен к службе, такие мужчины зачисляются в запас и не призываются в мирное время. Сегодня в Башкирии списывают в запас  очень ограниченное количество заболеваний. Ведь надо каким-то образом набрать восемь тысяч призывников в год, слишком большой план для Башкирии. Рождаемость уменьшается. Правозащитник советует школьникам, которых учителя оптом ведут в военкомат, ходить туда только с родителями и со всеми документами на руках. В этом случае изначально можно оградить себя от дальнейших нарушений.

Виль Тухватуллин в этом году прошел с сыном весь начальный процесс в военкомате и был удивлен отношением врачей к призывникам. Поэтому присутствие родителей здесь необходимо.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!