В Башкирии прошел сход против прихода «французских пчеловодов»

В Башкирии прошел сход против прихода «французских пчеловодов»

Башкирия славится своими пчелами и своим медом. Приход других пчеловодов на территорию своей Республики пчеловоды воспринимают, как захват их бизнеса.

Поэтому жители трех деревень Ишимбайского района записали обращение с возмущениями по этому поводу. Они считают, что на своей земле они хозяева и других конкурентов им не надо. Было собрано собрание по этому вопросу. Вокруг их деревень власти решили сдать землю в аренду другим пчеловодам. А здесь очень хорошие земли для сбора пчелами меда. Видеообращение сотни человек набирает в социальных сетях просмотры. И большинство с ними согласно.

Минлесхоз Башкирии решил провести аукцион. Выигравшему на четырнадцать лет будет предоставлено право разведения пчел на этих землях. А это охраняемая территория, относящаяся к природному зоологическому заказнику «Ишимбайский». И хотя ещё победитель аукциона не известен, но население считает, что французская компания «Би Хэппи» планирует расположить здесь свои пасеки. Именно под них проводится этот аукцион. Компания совсем молодая, занимается пчелами, сбором и упаковкой меда.

В двенадцати районах Республики им планируют выделить земли, и она уже подыскивает сотрудников для работы, даже озвучена обещанная зарплата. Обещают создать всего лишь сто пятьдесят восемь рабочих мест, а проблем у местных пчеловодов станет намного больше. И Ишимбайский район первый в этом списке. В своем видеобращении граждане ссылаются на закон об охране местных пчел. Если появятся другие породы, то свои мутируют. Самая ближайшая арендная пасека находится в девятистах метрах, а по закону должна быть больше полукилометра.

Население возмущено, что никто не спросил их мнения, не подумал о своих пчеловодах, принимая такое решение. Лучше надо бы поддержать их и результат будет намного лучше.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!