В Башкирии рассказали, как возместят ущерб жителям села Туркменево, которые отправили на костер всю скотину

В Башкирии рассказали, как возместят ущерб жителям села Туркменево, которые отправили на костер всю скотину

Многострадальное село Туркменево не сходит со страниц СМИ уже которую неделю. Вспышка нодулярного дерматита привела к катастрофе для жителей этого села. Немалое участие в этом приняли и власти, ведь именно по их распоряжению все животные с каждого подворья были изъяты и уничтожены. Никто не разбирался, больное это животное, или нет.

Все фермерские хозяйства и частные дворы остались без единственных своих кормильцев. А ведь нодулярный дерматит излечим, и об этом знают все, неужели нельзя было начать решать проблему, когда она только появилась, и попробовать вылечить этих животных. Когда жители задавали вопросы о компенсации, им никто ничего толком не отвечал. И только когда скандал начал набирать обороты, в село приехал главный ветеринарный врач Башкирии и провёл беседу с людьми.

Он пообещал, что людям будет выдана компенсация. Народ наш давно отвык доверять словам, поэтому сельчане потребовали составить протокол собрания с указанием каждого подворья и количества потерянных животных. И вот сегодня, наконец, вопрос о возмещении ущерба жителям села Туркменево решен. Они получат деньги за мясо уничтоженных животных по рыночной цене, сообщил замруководителя администрации главы Башкирии Урал Кильсенбаев.

Сам Хабиров потребовал отчета об компенсации. Ведь это не шутки – зима на улице, а люди с маленькими детьми не только без средств к существованию, но и без еды. Животные были кормильцами семей в том числе. Правительство решило поддержать жителей до выплаты компенсации продуктами питания. А компенсацию обещают выплатить до Нового года. Организован чат с жителями села, в нём они по возможности — не каждый пожилой человек может это сделать — пишут о своих проблемах. Урал Кильсенбаев пообещал, что вопросы будут сниматься по мере их возникновения.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!