В Башкирии рассказали о причинах неприятных химических запахов

В Башкирии рассказали о причинах неприятных химических запахов

Большое количество промышленных предприятий всегда ухудшает экологическую обстановку в городах. Смог от транспорта и выбросы заводов черной пеленой висят над городами. И Башкирия не является исключением. Как и в любой республике, огромное количество предприятий создали такие условия, что власти были вынуждены заострять на этом внимание.

Особенно ухудшение экологической обстановки наблюдается в период пасмурной дождливой погоды. В это время все выбросы оседают вниз на землю, население всем этим дышит. Вот откуда такое количество появившихся аллергических заболеваний, заболеваний легких и других недугов. Люди не выдерживают такую экологическую обстановку. В Башкирии были сделаны предписания о необходимости уменьшения выбросов в период отдельных метеоусловий.

Но для того, чтобы предприятия могли выполнить эти предписания, им надо поменять системы очистки, что требует денежных вложений, или приостанавливать свою работу на это время. Многие заботы и фабрики имеют беспрерывное производство. Вот и получается — предписание создано, а что дальше? Большие предприятия практикуют выбросы в вечерние и ночные часы.

В самой Уфе, по подсчетам метеорологов, неблагоприятные условия возникали с начала года восемьдесят четыре раза, в каждом месяце примерно по восемь раз, то есть, примерно одну четвертую часть месяца население Уфы вдыхает неприемлемый по качеству воздух. Отсутствие ветра и высокая влажность не рассеивают выбросы, которые предприятия должны снижать на пятнадцать-двадцать процентов. А ещё удивляемся, и почему так часто мы все болеем?

Да, конечно, Росприроднадзор проводит проверки, выявляет нарушения, выставляет штрафы, причем суммы не маленькие. Но многим предприятиям легче заплатить штрафы до следующего раза, чем выполнить в полной мере предписания. Жители Стерлитамака, Салавата и Ишимбая даже писали петицию Радию Хабирову о своем несогласии со строительством нового завода по производству ароматических углеводородов, великолепно понимая, чем это грозит им и их семьям.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!