В Башкирии умер народный писатель Нугуман Мусин

В Башкирии умер народный писатель Нугуман Мусин

Народный писатель Башкирии Нугуман Мусин скончался на 91-м году жизни. Об этом сообщило в воскресенье, 31 октября, Министерство Культуры Башкирии.

В Башкирии умер народный писатель Нугуман Мусин

Фото: bashinform.ru

Причиной смерти предполагают COVID-19 и смерть дочери Нугумана. Как сообщается, вся семья писателя до этого болела коронавирусом, а несколько дней назад из-за инфекции скончалась родная дочь Нугумана. Предполагают, что эта смерть сильно ухудшила состояние народного прозаика Республики.

Нугуман Сулейманович родился 17 июля 1931 года в деревне Кулгуна на территории Башкортостана. Стихи начал сочинять ещё в во время учёбы, однако настоящую известность ему принесло написание прозы. Первый опубликованное сочинение – «Мой друг» в 1954 году. В 1963 году получил статус члена Союза писателей. В 1991 году прозаика наградили государственной премией БССР им. Салавата Юлаева. Спустя десять лет получил статус народного писателя Башкирии.

Своё творчество в большинстве своём он посвящал деревне, в которой вырос, и её жителям. Писал о своих современниках и тех проблемах, с которыми сталкивается всё современное общество. Некоторые его произведения посвящены защите окружающей среды.

Многие жители Башкортостана известны с творчеством Нугумана Мусина и в юности зачитывались его прозой. По мнению читателей, писатель умел прекрасно объяснять сложные проблемы простым языком. Многие считают, что это огромная потеря для всего литературного творчества Башкортостана.

Пресс-служба Министерства Культуры Башкирии сообщает, что прощание с народным писателем пройдёт в ближайший вторник, 2 ноября. Общественная служба будет проходить в Башкирской государственной филармонии им. Ахметова по адресу г. Уфа, улица Гоголя, 58. Приблизительное время прибытия желающих попрощаться – 9:00. Служба продлиться до 10:00 утра.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!