В Башкирии вспомнили жителей региона, попавших в Книгу Гиннесса

В Башкирии вспомнили жителей региона, попавших в Книгу Гиннесса

Попасть в Книгу Гиннесса – это мечта многих людей, населяющих земной шар. Эта книга — сбор необычных явлений и достижений, в ней содержатся записи о выделяющихся из толпы людях. Появилась она меньше века назад благодаря ирландской пивоваренной компании «Гиннесс».

Сотрудники много слышали о разных рекордных достижениях, которые забывались и уходили в никуда. Поэтому и возникла идея составления такой книги записей. А в 1851 году директор «Гиннесса» Хью Бивер, будучи на охоте, не смог подстрелить золотистую ржанку. Свою неудачу он объяснил тем, что это самая быстрая птица в Европе. В итоге пари было им проиграно.

Ирландцы — горячий народ, частые посещения пабов способствуют заключению пари, которые нигде не фиксируются. Четыре года понадобилось для реализации этой идеи. Приглашенные нумизматы, метеорологии, ботаники, люди всех профессий, занесли всё, что помнили, в эту книгу.

И неожиданно книга Гиннесса получила популярность. Среди башкирского населения есть такие люди, чьи победы к Международному дню Книги рекордов отмечены в книге. Первое место занимает самый сильный человек страны Эльбрус Нигматуллин, 1974 года рождения, житель деревни Чубары Аргаяшского. Отец с детства тренировал Эльбруса, ещё подростком он побеждал на местных сабантуях. Сегодня за спиной мастера спорта по пауэрлифтингу и армрестлингу Эльбруса Нигматуллина — 20 мировых и всероссийских рекордов, некоторые из них попали в Книгу рекордов Гиннесса. А зрелищами, которые он устраивает периодически, любуются не только жители Башкирии, но и всего мира.

В Книге Гиннесса записан и рекорд Евгения Малкина, называющийся «Самая длинная хоккейная комбинация в истории». Также запечатлен рекорд челябинца Евгения Шаталова, руководителя проекта путешественников и любителей автомобильных экспедиций Rainforest Challenge Russia URAL. В Книгу Гиннесса занесена скульптура «Памятник скрепке» — это самая огромная канцелярская принадлежность мира.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!