В Башкирию поступят 950 доз вакцины «Спутник М» для подростков

В Башкирию поступят 950 доз вакцины «Спутник М» для подростков

По приказу министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко вакцинация от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет была внесена в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Прививки пока добровольные. Они делаются вакциной «Спутник М» — единственной российской вакциной, разрешенной лицам в возрасте до 18 лет. Детям в возрасте до 15 лет можно ставить прививку только с согласия родителей.

Пока вакцина была еще в пути, в Республике Башкортостан подготавливали почву для вакцинации детей от 12 до 18 лет. В школах региона проводили опрос среди родителей о согласии или несогласии на прививку детей. Многим родителям звонили во время каникул и спрашивали про вакцинацию. Заместитель министра образования и науки Башкирии Альфия Галиева пояснила, что в случае отказа от прививки,  таких детей отстранять от учебы не будут.

«Спутник М» прибыл в республику 24 января в количестве 2880 доз. Из них порядка 500 штук получила столица региона. После поступления вакцины в Башкирии началась прививочная компания. На нее возлагаются большие надежды. Предполагается, что вакцинация детей значительно снизит возможность распространения Covid-19.

Замминистра здравоохранения республики Ирина Кононова отметила, что дети хорошо переносят вакцину. Очень редко встречаются случаи подъема температуры. Чаще всего местные реакции.

«Никаких осложнений у нас нет», – уточнил мэр Уфы Сергей Греков. – «Все прошло в штатном режиме».

Уже 9 февраля в Башкирии закончилась вакцина для подростков «Спутник М». Это говорит о высоком спросе и доверии населения к вакцинации детей. Спустя месяц, наконец, стало известно, что на днях в республике ожидается новая партия «Спутника М».

В Башкирию поступят 950 доз вакцины. Об этом на оперативном совещании в местном правительстве 9 марта сообщил министр здравоохранения республики Максим Забелин.

По прогнозу, начнется большой ажиотаж, так как республикой будет получено в три раза меньше доз «Спутника М», чем во время первого завоза вакцины.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!