В больницах Башкирии растёт число детей с COVID-19

В больницах Башкирии растёт число детей с COVID-19

На сегодняшний день в Башкирии на лечении от коронавирусной инфекции пребывает 114 детей. Примечательно, что болеют COVID-19 и новорожденные, и дети раннего возраста, школьники и подростки до 18 лет. Ещё более 1500 несовершеннолетних с диагнозом COVID-19 получают амбулаторное лечение.

В больницах Башкирии растёт число детей с COVID-19

Открытый источник

Если раньше дети переносили болезнь легко и бессимптомно. То сегодня малыши стали болеть чаще и течение болезни у всех разное. Медики отмечают, что инфекция может проявляться расстройствами кишечника, симптомами респираторного заболевания, конъюнктивитом. А порой болезнь развивается стремительно и маленьким пациентам требуется срочная реанимация и подключение к аппарату ИВЛ.

«Всё абсолютно индивидуально: у некоторых детей при обращении за помощью наблюдается уже тяжелая форма заболевания, кто-то поступает со средней степенью тяжести. Если у ребенка держится высокая температура, наблюдается интоксикация, стремительно прогрессирует пневмония, то часто требуется кислородная поддержка» — рассказывает заведующая инфекционного отделения РКИБ. По словам Алии Кутдусовой в их медучреждении находится 66 детей с подтверждённым ковидом.

В 17 детской больнице, где функционирует инфекционный госпиталь для младенцев, находятся одиннадцать малышей первого месяца жизни. Двое новорождённых подключены к аппаратам ИВЛ. Инфекция у младенцев протекает тяжело. Пока болезнь ведёт себя в организме малышей непредсказуемо. К счастью, среди маленьких больных нет ни одного летального случая. Ещё 37 детей получают лечение в стенах больницы скорой медицинской помощи.

Врачи предупреждают, что дети и подростки, которые перенесли коронавирусную инфекцию в будущем могут столкнуться с рядом осложнений. Чтобы уберечь своих детей от инфекции COVID-19, врачи рекомендуют родителям пристально отслеживать состояние ребенка. Будьте бдительны, даже если это первые признаки ОРВИ. А чтобы избежать инфицирования дома, всем взрослым необходимо вакцинироваться.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!