В Челнах УК пожаловалась на массовое хищение решеток для чистки обуви из подъездов

В Челнах УК пожаловалась на массовое хищение решеток для чистки обуви из подъездов

В Набережных Челнах управляющая компания «Жилэнергосервис» пожаловалась на массовое хищение металлических решеток для чистки обуви из подъездов. Так, например, в доме 31/03 неизвестные украли три решетки, а в доме 31/16 исчезли одиннадцать штук.

«Наглость воров поражает – ведь это не одна штука.  И сделано все профессионально: тихо, пока все спали. Зачем надо было лишать жильцов нужных вещей?» — сетуют в УК.

Грязезащитная решетка нужная на входе для того, чтобы человек, входящий в помещение, мог очистить свою обувь от грязи. Решетка служит для сбора пыли, песка, снега, влаги, мусора, которые на улицах забиваются в протекторы нашей обуви. Устанавливается конструкция в приямок, куда и попадает грязь с обуви посетителей. Теперь же у входа в подъезд дома в Набережных Челнах жители то и дело спотыкаются. Так легко можно получить травму.

Ситуация с хищением металлических решеток напоминает времена начала 2000-х, когда в Челнах исчезали чугунные крышки колодцев. Тогда вычислить злоумышленников смогли благодаря рейдам в пункты приема металлолома. Вероятно, грязезащитные решетки тоже где-то «всплывут», ведь если их воруют, значит, их где-то покупают. За сдачу в скупку можно выручить небольшие деньги, но при их отсутствии, довольно существенные.

По закону сдавать колодезные крышки люков на металл нельзя. Да и сдать их вряд ли получится, потому что в любом пункте приема металла вам скажут, что они ворованные. По закону нельзя, но, как показывает практика, на деле все обстоит по-другому. Реальная картина прорисовывается довольно печальная. Практически все пункты приема берут в лом канализационные люки, могильные и иные ограждения, электрические провода и прочее.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!