В Челябинск привезли уникальную христианскую святыню

В Челябинск привезли уникальную христианскую святыню

В Челябинск привезли одну из самых почитаемых христианских святынь – фрагмент Пояса Пресвятой Богородицы. Мероприятие по встрече ковчега со святыней, несмотря на ужесточение антиковидных мер в Челябинске, состоялось в субботу, 16 октября.

В Челябинск привезли уникальную христианскую святыню

В Челябинск привезли уникальную христианскую святыню

Пояс в течение месяца перевозили по стране с недолгими остановками в 14 самых крупных городах России. Увидеть Пояс Богородицы, помолиться рядом со святыней успели более 3 миллионов православных христиан.

В синодальном отделе отметили, что жители Челябинска всегда с особенной радостью встречают такие объекты религиозного и культурного наследия.

Фрагмент Пояса отправили в Челябинск после того, как он был представлен в Санкт-Петербурге. Увидеть святыню можно в соборе, освященном в честь Святого Симеона, всю эту неделю, до 22 октября.

Как говорилось в предании, Пояс длиной 120 сантиметров был сделан из верблюжьей шерсти руками Богоматери. Она передала его одной христианской семье, которая и обнаружила его чудотворные свойства. В шестом веке он был доставлен в Константинополь, где его хранили почти тысячу лет, вплоть до разрушения города во время крестового похода. Сейчас пояс разделен на несколько частей, по разным источникам их количество разное.

Одну из частей Пояса, по традиции, императоры Византии брали с собой в военные походы в качестве религиозного знамени. В конце двенадцатого века святыню отобрали у византийцев болгары. Потом она попала в Сербию, и в четырнадцатом столетии она была передана в дар Афонскому монастырю, где и хранится по сей день.

Немаловажно, что в Россию фрагмент пояса привезли из Афонского монастыря. Православные верят, что пояс может исцелить болезни, в частности, психические заболевания, бесплодие и нарушение репродуктивных функций.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!