В Челябинске 9-летняя девочка выпала из окна. Бабушка не верит в несчастный случай

В Челябинске 9-летняя девочка выпала из окна. Бабушка не верит в несчастный случай

Количество несчастных случаев с детьми растет с каждым годом. Картина вырисовывается довольно печальная. В 2020 году из окон выпало 1339 детей и 145 из них погибли. О том, сколько детей выжило после падения и осталось инвалидами, и вовсе не говорится. Детей дошкольного возраста притягивает к окну любопытство. А вот с подростками дело обстоит сложнее: они часто выпрыгивают из окон на спор, чтобы потом похвастаться опасным трюком перед сверстниками.

Большинство несчастных случаев происходят по беспечности родителей, которые не следят за тем, чем занимается их ребенок.

В январе в Челябинске 9-летняя девочка выпала из окна квартиры на втором этаже. Пострадавшего ребенка с травмой позвоночника и переломом пятки увезли на скорой. Обстоятельства произошедшего устанавливает полиция.

Бабушка выпавшей из окна девочки Татьяна Ничепорук не верит в несчастный случай. По ее предположениям, девочка выпрыгнула сама. Женщину настораживает характер падения ребенка: она приземлилась на ноги. По ее версии, ребенку что-то угрожало, поэтому она решилась на такой отчаянный поступок. Об инциденте бабушка узнала от своего бывшего зятя, с которым сейчас проживают ее внуки. Пенсионерка винит во всем его, так как следить за детьми — его прямая обязанность.

Мать девочки, дочь Татьяны, умерла четыре года назад. По словам женщины, зять неоднократно поднимал руку на супругу. После смерти дочери Татьяна неоднократно обращалась в органы соцзащиты, но работники учреждения не нашли причин для постановки семьи на учет. Тем не менее,  бабушка все-таки намерена добиться опеки над внуками. После обращения в соцорганы зять не сообщает бывшей теще о состоянии ребенка и называет все ее домыслы клеветой.

За падение детей из окна предусмотрены различные виды наказаний в зависимости от тяжести последствий.  За это можно привлечь родителей к уголовному наказанию вплоть до лишения свободы. В некоторых случаях даже лишить родительских прав.

Чтобы избежать трагедий, специалисты рекомендуют позаботиться о системе безопасности на современных окнах: купить замок с ключом, который препятствует полному раскрытию окна. Лишь при открытии ключом можно полностью растворить окно.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!