В Челябинске благоустроят первый инклюзивный парк

В Челябинске благоустроят первый инклюзивный парк

В Челябинске, как и по всему земному шару, живет много людей с ограниченными способностями. И эти люди тоже хотят вести общественную жизнь, общаться, развлекаться, получать новые эмоции. Администрация Челябинска решила стать первопроходцем и сделать первый инклюзивный парк с площадкой с тактильными тропинками и сенсорным садом. Парк будет небольшой и максимально удобный и доступный для людей с ограниченными способностями. Эта идея пока находится на стадии обсуждения, надо продумать всё до малейших нюансов.

Эксперты-общественники вместе с уполномоченным по правам ребенка в регионе Евгенией Майоровой обсудили архитектурные особенности парка. Кроме удобства от парка требуется ещё и универсальность, человек любого возраста должен найти тут себе занятие. Пока что проекта нет, но планы уже существуют. В них строительство детской площадки, каруселей, качелей, адаптированных для детей-инвалидов в креслах. Создать аромасад, тропинки, лабиринты и общественный туалет-такие мысли предложили общественники.

В обсуждении предлагают принять участие всем желающим, особенно людям с ограниченными способностями. Они лучше могут подсказать, что им хотелось бы видеть в этом парке, и как лучше это сделать, чтобы было удобно. Проект будет обсуждаться до конца марта, потом составится документация, и объявят торги на выбор застройщика.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!