В Челябинске десятки жителей пытались прорваться на заседание Заксобрания

В Челябинске десятки жителей пытались прорваться на заседание Заксобрания

В четверг, 25 ноября, несколько десятков челябинцев пытались прорваться на заседание Законодательного собрания, где в этот момент депутатами принимался законопроект о введении QR-кодов на территории общественных мест. Официальная причина недовольства – введение новых антиковдиных ограничений в Челябинской области.

Многие протестующие захватили с собой плакаты с требованием отставки некоторых депутатов Челябинской области. В результате на место прибыли сотрудники правоохранительных органов. Также сообщается, что протестующие пытались пройти в кабинет через пост охраны. В ходе этого одна из активисток из Челябинской области ввязалась в драку с охранником здания Законодательного собрания.

Представительница пресс-службы парламента Ольга Лихачёва подчеркнула, что к собравшимся жителям области в ходе протеста обратился председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков. Он обещал протестующим услышать мнение каждого собравшегося и узнать его требование. Для этого он записал всех на личный приём.

Лихачёва также напомнила, что по правилам Законодательного собрания для входа в здание необходимо иметь специальный пропуск. Получить его можно, подав предварительное уведомление в парламент. Поскольку среди собравшихся пропуск отсутствовал, официальный вход для них был запрещён.

Напомним, что 12 ноября в Государственную думу были внесены два законопроекта, предполагающие введение специальных QR-кодов. Согласно первому законопроекту вход в культурные организации, рестораны, кафе и супермаркеты будет осуществляться исключительно при наличии QR-кода. Второй законопроект предполагает введение QR-кодов при железнодорожных поездках и авиаперелётах. Спустя некоторое время челябинские депутаты приняли решение о поддержании федерального закона о QR-кодах.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!