В Челябинске для медсестры сделали глазной протез с искусственной кожей

В Челябинске для медсестры сделали глазной протез с искусственной кожей

Раиса Булякова потеряла глаз в двухлетнем возрасте в результате болезни. До сих пор пользовалась искусственным глазом, с ним прожила практически всю жизнь, ходила в школу, училась, работала. Но из-за лучевой терапии глазница постепенно зарастала, и вот наступил момент, когда пользоваться искусственным глазом стало невозможно.

Выход помогли найти офтальмологи Уральского центра глазного протезирования. В Челябинске живет и работает Елена Рубцова, она занимается пластическим гримом и пробует себя в анапластологии. У Елены уже были удачные работы по протезам для людей. А сейчас она помогла Раисе. Акриловая линза и силиконовое веко не отличить от настоящих. На силиконе видны веснушки, морщинки, даже ресницы вокруг глаза выглядят натурально. Для Елены это был эксперимент, который удался, а Раиса приобрела глаз, который ей по её зарплате был недоступен. Такой протез стоит свыше двухсот тысяч рублей.

Для того, чтобы получить конечный результат, потрудиться пришлось всем. Сначала была подготовлена гипсовая копия глазницы Раисы, а потом делалась накладка. Раиса часто приходила для примерки нового аксессуара к Елене. Подбирался правильный цвет, вживлялись реснички. Сегодня у Раисы всё фиксируется на специальный клей, но протез можно снять легко. Теперь Раиса не боится, что люди будут стараться не смотреть ей в глаза, ведь если, кто не знает, то отличить очень сложно реальный глаз от ненастоящего.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!